Саженцы-оптом.рф

Продажа саженцев плодовых деревьев оптом и в розницу. Гарантия качества.

Как правильно посадить яблоню?

  • PDF

Ароматные яблоки любят все. Поэтому садоводы охотно выращивают эту культуру. Разнообразие сортов дает возможность лакомиться спелыми плодами с середины лета и до глубокой зимы, а то и до весны следующего года. Богатый урожай начинается с правильной высадки деревца. Разберемся, как правильно посадить яблоню и ухаживать за молодым деревом. 


! Шаг первый: сроки посадки.

Саженцы яблони, как и прочих плодовых, садят тогда, когда деревце находится в состоянии покоя: весной — до начала активного сокодвижения или осенью — после его окончания. 

 

Весна

Осень

 

Лучшее время для посадки — вторая половина апреля.

Важно, чтобы температура была плюсовая, а сам саженец необходимо поместить в грунт до появления почек.

Такую посадку проводят с начала октября.

Главное условие — нужно успеть поместить саженец в грунт до наступления первых заморозков, чтобы дерево от них не погибло. Температура должна составлять от 10 до 15 градусов, что оптимально для роста и развития корневой системы.

Рекомендуется начинать высаживать в период, когда уже опали листья.

Плюсы

+ Весенняя посадка благоприятствует нарастанию достаточного количества мочковатых корней. Именно они помогут растению вобрать из почвы всё питательное и необходимое для дальнейшего роста.
+ За период вегетации яблонька акклиматизируется, хорошо подготовится к зимовке и успешно её пройдёт.

+ Этот вариант посадки особенно подходит для местностей с суровыми морозными зимами, а также с бедными глинистыми и чрезмерно влажными почвами.

+ Такой вариант высадки также желательно выбирать, если приобретённый саженец не обладает достаточной морозостойкостью.

+ Для посадки растения весной подходят более молодые экземпляры возрастом до двух лет.

+ Осенью саженец приживается лучше и легче переносит стресс при посадке. В это время года влаги предостаточно, а температура не опускается ниже +4 град. При таких температурах корни ещё могут развиваться, и это тоже положительно скажется на приживаемости.

+ Молодому дереву потребуется намного меньше ухода.
+ За зиму корневая система сможет увеличиться и окрепнуть.

+ С наступлением теплых дней хорошо подготовленный саженец яблони сможет быстро проснуться и активно пойти в рост. А его надземная часть сразу начнет получать нужные для развития деревца питательные вещества.

+ При выкопке саженца возможно повреждение корней, а за период осени и последующей зимы они все же имеют возможность восстановиться. Отдельные трещинки и ранки частично заплывут.

+ Осенняя посадка подходит саженцам, обладающим хорошей морозостойкостью.

+Для посадки растения осенью подходят саженцы яблони возрастом более 2-х лет и взрослым деревьям.

Минусы

- Не рекомендуется садить яблоню после того, как распустятся почки. Иначе дерево легко может пострадать от пониженной влажности почвы, что приведёт к задержке наращивания мочковатых корешков. Может нарушиться соотношение объёма корней и надземной части растения.

- Нехватка влаги для такого дерева может обернуться ослаблением роста, чувствительностью к заболеваниям и даже гибелью.

- Негативно может сказаться значительное повышение температуры в конце и даже середине весны. Тогда возникает опасность ожога молоденьких листиков. Побеги тоже страдают.

- Возможны также проблемы с подбором хороших саженцев. Весной их найти куда труднее. Если существуют такие трудности, деревца для своего сада заготавливают с осени.

- Тяжёлые, глинистые, очень влажные, холодные почвы не способствуют осеннему укоренению саженцев.

- Неблагоприятно влияет наличие избыточного количества грунтовых вод, высокий уровень их залегания. В результате могут пострадать и погибнуть корни.

- В регионах с длинными, холодными, морозными зимами осенняя посадка становится невозможной. При опускании зимней температуры ниже 20-30 градусов реально вымерзание посаженного осенью молодняка. Нежные, неокрепшие корешки, помещённые в замерзшую землю, погибнут.

- Ситуация усугубляется в случае запаздывания с осенней посадкой. Повреждённые при выкапывании молодых деревец наиболее ранимые мочковатые корни не успеют восстановиться. А поэтому не смогут выполнить функцию всасывания питательных веществ, а также воды из почвы.

? Почему яблони не рекомендуется сажать летом? На рост молодого деревца может повлиять слишком засушливая погода, есть вероятность повреждения корней из-за активного роста. В почве может возникнуть недостаток питательных веществ. Эти факторы значительно повышают риск, что растение не приживётся.

Шаг второй: выбор саженца.

Выбирать посадочный материал необходимо в зависимости от размеров садового участка, глубины залегания подземных вод:

 

Высокорослые

Среднерослые

Низкорослые

Высота взрослого дерева

до 7-8 м

до 3,5-4 м

до 2,7-3 м

Диаметр кроны

4,5-5 м

2,5-3 м

1,5-2 м

Уровень грунтовых вод

до 300 см

до 250 см

до 150 см

 

1

2

3

 

 

 

 

 ! Шаг третий: выбор места посадки. 

При выборе места для посадки необходимо учесть следующее:

  • Освещённый и защищённый от ветра участок.

  • Лучшим выбором считается юго-восточная, южная или юго-западная сторона.

  • Оптимальным вариантом станет небольшая возвышенность.

  • Должно быть достаточно места для циркуляции воздуха.

  • Должно быть достаточно места для ухода за деревом.

  • Затемнение может снизить плодоношение.

  • Нежелательна переувлажненная заболоченная почва или близко подходящие к поверхности грунтовые воды.

  • Расстояние до забора или других крупных объектов. Высокие сорта высаживают минимум в 400 см от заборов, низкорослые — в 200 см. Такого расстояния достаточно для нормального развития и роста дерева, ухаживать за ним будет удобно.

  • Благоприятен рыхлый и пористый грунт с нейтральным рН. Подходят чернозём, суспесь и суглинок.

  • Хорошими соседями для яблони будет:

+груша;
+айва;
+слива;
+вишня.

  • При всём таком дружелюбии есть те соседи, которые нежелательны. Это хвойные, например, сосна или ель. Также калина, облепиха или бузина. Советуется не высаживать яблони недалеко от орехов, потому что культура обладает сильной корневой системой, которая может подавить корни яблони.

Rjadom

  • При групповых посадках в саду чаще всего используется схема рядами. Идеальным вариантом будет, если грядки будут расположены с востока на запад, чтобы хорошо освещалась крона всех яблонь.

  • При посадке высокорослых сортов необходимо, чтобы расстояние между рядами было около 6-7 м. Если сорта низкорослые, то их диаметр кроны небольшой, достаточно будет до 4 м между рядами. Планировка при посадке колоновидной проходит по схеме метр на метр, иногда полтора между рядами. 

5

? Почему не рекомендуется сажать яблоню на место старой? От взрослого растения грунт всегда бедный, в нём недостаточно полезных веществ. К тому же есть вероятность, что новое деревце может заразиться разными патогенами или вредителями.

!Шаг четвёртый: подготовка почвы и посадочной ямы.

6

Начинать готовить её нужно минимум за месяц, ещё лучше с прошлого сезона. Если грунт плодородный, то подготовка проходит очень просто. Готовится стандартная яма около 70*70 см или метр на метр при посадке высокого дерева. Верхний слой плодородного грунта необходимо достать и отложить, добавить в него перегной, торф , древесную золу и суперфосфат. Всё это перемешивается и оставляется на некоторый срок, чтобы удобрения приготовились. Но есть некоторые различия в приготовлении посадочной ямы в зависимости от типа грунта.

Песчаная почва

Глинистая почва

Торфяная почва

Близость грунтовых вод

Каменистая почва

Идеальный диаметр посадочной ямы — 120 см, а глубина 1,2-1,5 м. На дно необходимо насыпать слой глины, который будет удерживать влагу. Дальше в яму лучше всего привезти и засыпать плодородный чернозём, добавить слой перегноя и торфа.
Конечно, невозможно вложить достаточного питания для полноценного развития яблони на всю её жизнь.
Однако хотя бы на 6-8 лет этого будет достаточно. Яблони, которые растут на песчаном грунте, будут нуждаться в более частом удобрении.

Яму готовят больше в глубину, чтобы там уложить слой дренажа из щебня, керамзита и остатков кирпича. Для того чтобы придать глинистой почве рыхлой структуры, можно добавить четверть от общего объёма речного песка.

Обычно высокий показатель торфа связан с нахождением высоких грунтовых вод, поэтому нужно проконтролировать влажность и кислотность. Если кислотность повышена, то грунт придётся раскислить при помощи извести или доломитовой муки. В посадочную яму добавляют удобрения. Это может быть перегной, суперфосфат или древесная зола.

Выбрать подходящие сорта. Корни колоновидных или карликовых представителей в глубину не уходят более, чем на метр, а у полукарликовых не более, чем на полтора метра. Если этого достаточно, то можно высаживать именно такие сорта.
Насыпь большого холма. Делается это для того, чтобы поднять яблоню на небольшую высоту. Насыпь может достигать около 100 см, в диаметре можно делать до двух метров. Дальше система посадки такая же, как и в любом другом случае.
Использование дренажных систем по всему участку для осушения. Этот способ затратный, но действует наверняка. Правда, создать правильный проект смогут только специалисты.

Требуется выбрать место и сделать там яму около 70 см в ширину и в глубину. Если близко идёт щебень или скальный грунт, то углубление нужно будет выдолбить. Через центр ямы нужно будет сделать две перпендикулярные траншеи, которые будут именно посредине пересекаться. Их наполняют плодородным грунтом, а по краям делают вертикальные фашины из прутьев, через которые к яблоне будут поступать удобрения и вода. Прямо на месте пересечения этих перпендикулярных прямых высаживаются растения, а в фашины вносят удобрения и влагу.Фашины меняют каждые 3 года, а на зиму засыпают торфом.

 

!Шаг пятый: посадка яблони.

Саженец с открытой корневой системой.

* Саженец, купленный заранее, необходимо немного оживить, установив его в ведро с водой часа на 3.

* В посадочной яме из смеси плодородного грунта сделать небольшой холм, на который будет установлен саженец.

* Поставить по центру молодую яблоню и расправить осторожно корни.

Проследить за тем, чтобы все корешки были ровно расправлены, не загибались по сторонам.

Корневая шейка должна остаться не засыпанной и находиться на 25-50 мм выше грунта.

Засыпать питательным грунтом и хорошо утрамбовать.

* После процедуры посадки необходимо утрамбовать и полить яблоню так, чтобы не оставалось воздушных карманов.

* К невысокой яблоне советуется подвязывать подпорки. Стволик привязывают к колышку.

* Формируют приствольный круг с бортиком, чтобы не уходила влага. Диаметр круга —100-120 см.

* После того как процесс завершён, приствольный круг мульчируют, чтобы сохранить влагу.

 10

Черенками.

Для того чтобы вырастить растение из черенков, придётся приложить усилия. От среза до посадки может пройти год. Необходимо соблюдать определённые правила:

* Черенками будут служить однолетние молодые ветки, которые связаны под углом. Ориентировочно длина 30-40 см, обычно это 5-6 почек. Их устанавливают в ёмкость с водой и добавляют туда стимулятор роста, чтобы провоцировать появление корней.

* Советуют сразу срезать несколько черенков, ведь неизвестно, какой из них будет более жизнеспособным.

* После появления корней будущие саженцы переносят в грунт и высаживают под парник.

* Когда на нём появятся следы прорастания и зелёные почки – это значит, что деревце начинает пускаться в рост.

* Поливать нужно по мере подсыхания, лучше с пульверизатора.

* Необходимо будет на несколько часов в день при хорошей погоде открывать парничок, чтобы саженцы привыкали к окружающей среде.

* Обычно выбирают самую жизнеспособность поросль для перемещения на постоянное место.

*Дальнейшая процедура посадки проводятся по стандартному алгоритму..

Саженцы с закрытой корневой системой.

Практичной и удобной является посадка яблони с закрытой корневой системой.

В первую очередь это потому, что при пересадке яблоня не испытывает стресса и не травмируется корневая система. Из купленного контейнера корни вместе с питательной смесью достаются и укладываются в заранее подготовленного яму. Есть даже контейнеры из торфа, которые не нужно убирать, помещать в грунт саженцы можно прямо в них.

Дальнейшая технология ничем не отличается от посадки обычных саженцев. Кроме того, не принципиально выбирать срок и проводить посадку можно в любое время. В первый год рост будет довольно медленный, растению нужно максимально ускориться.

 

! Шаг шестой: повышение приживаемости саженцев после посадки.

Саженцы будут плохо приживаться, если неправильно подобрать срок посадки или они с листьями.

Есть несколько процедур, которые помогут процесс переезда сделать более простым и уютным для саженцев.

* Замачивание корней саженцев перед посадкой

Прежде чем переносить саженцы в землю, лучше подержать их в специальной болтушке. Это может быть смесь навоза и грунта или глины с грунтом. Концентрация должна быть довольно густая, как сметана. Корни должны постоять в этой смеси 2-3 часа, часто садоводы оставляют даже на ночь. Можно добавить в питательную смесь раствор стимуляторов роста.

7

* Обильный полив

Вода является хорошим стимулом для развития молодого деревца. Поэтому даже при условиях высокой влажности обязательно необходимо внести под саженец около 3-4 вёдер чуть подогретой воды. Вокруг создаётся валик, чтобы она не вытекала.

* Подрезка корней

Корни саженцев могут выглядеть непрезентабельно из-за того, что они долго находятся вне грунта. Если они выглядят как будто примяты, то приживаться они будут долго. Лучше всего подрезать корешки под прямым углом, чтобы они быстрее тронулись в рост.

8

* Обрезка надземной части

Проводится обрезка побегов только для того, чтобы выровнять жизненные силы саженца. Особенно это касается тех, корневая система которых ослаблена. Необходимо срезать частично ветви и некоторые из них укоротить, чтобы растение смогло обеспечить оставшимся достаточное количество питательных элементов.

*Мульчирование приствольного круга

Процесс мульчирования после посадки играет крайне важную роль. Он не только сохраняет влагу, но также помогает поддержать необходимую температуру грунта и купирует возникновение сорняков. Использовать можно опилки, сухую хвою, листья или солому. Весь приствольный круг можно засыпать, но оставить только участок прямо около стола, чтобы мульча не соприкасалась.

9

Уход после процедуры

Для того чтобы растение развивалось полноценно, ему необходимо обеспечить должный уход:

Своевременный полив является главным условием для нормального развития саженцев.

Необходимо следить за тем, чтобы под деревом не появлялись сорные травы, которые будут тянуть питательные вещества и мешать молодым корням. В среднем, молодой яблоньке будет достаточно одного полива в количестве 30-40 литров раз в 10-14 дней. Это при условии, что стоит сухая погода. В дожди поливать не нужно. После весенней высадки дерево достаточно полить четыре-пять раз за лето. Поливать лучше из шланга с небольшим напором, но можно и ведром.

Мульчирование приствольного круга — обязательная процедура. Мульча предотвращает рост сорняков и быстрое испарение влаги, не дает образовываться плотной воздухонепроницаемой корке. Мульчируют компостом, измельченной соломой, сеном, смесью из песка, торфа и опилок, свежескошенной травой. Важный момент: нельзя засыпать мульчей ствол, иначе кора может перегреться и начать подпревать. Постоянно влажный участок ствола начнет гнить, на нем могут поселиться вредители.

Укрытие на зиму, если они посажены осенью, а также если лето очень жаркое, то прикрыть от палящего солнца, сделать небольшую тень.

Обычно этих условий достаточно, чтобы яблоня сразу пошла в рост. Но весной можно также чуть внести подкормки с азотом.

Профилактика заболеваний и вредителей. Мерами профилактики появления вредителей и заболеваний являются своевременные обработки. На следующий год после посадки можно провести опрыскивание культур, когда осуществляется обработка других яблонь в саду. Однако нужно учитывать, что препаратов нужно в несколько раз меньше. Используют для этого медьсодержащие растворы или бордоскую жидкость.

Опрыскивание молодой яблони. Удаление загрязнения околоствольного пространства и уничтожение вредителей и сорняков на участке также будет хорошей мерой профилактики.

Ствол нужно белить осенью и весной. Именно побелка в конце сезона убережёт молодую культуру от болезней и появления вредителей.


 Мы разобрались, как сажать яблоню и как за нею ухаживать. Чтобы деревце всегда давало обильный урожай, важно правильно подобрать сорт и участок для посадки. Не менее важен и уход за культурой. Если все сделать правильно, яблонька проживет долго и будет ежегодно радовать крупными ароматными плодами. 

Обновлено 02.03.2022 10:22

Скачать

 

Подбор саженцев

Контакты

Купить саженцы плодовых, декоративных деревьев и кустарников оптом и в розницу можно по адресу:

Краснодарский край, Курганинский район, ст.Михайловская, ул. Ленина, 185

Вы находитесь на Все об актинидии