Саженцы-оптом.рф

Продажа саженцев плодовых деревьев оптом и в розницу. Гарантия качества.

Как посадить дерево?

  • PDF
 Приживаемость и быстрый рост деревьев зависит от правиль­ной подготовки посадочных ям, особенно от качества почвы, которой их заполняют. На это нужно обратить особое внима­ние, так как при пересадке деревьев сильно повреждается корневая система и развитие ее будет зависеть от подготовки такой ямы. Лучшим сроком закладки сада является весна, но посадочные ямы лучше готовить осенью, чтобы почва осела.

На глубоких плодородных почвах размер посадочных ям 0,7 х 0,7 х 0,7 м, на тяжелых глинистых и песчаных почвах посадочные ямы должны быть больше - 1 х 1 х 1 м. При копке ям почву из верхнего слоя, более бога­тую перегноем, складывают в одну сторону, а ниж­нюю, менее плодородную, в другую.

Несмотря на то, что при освоении участка прово­дят общее обогащение почвы питательными веще­ствами, в вынутую почву дополнительно вносят 20 кг перепревшего навоза или 30 кг торфа, 300 г суперфосфата, 150 г калийных удобрений. Всю смесь хорошо перемешивают и засыпают в ямы, сначала почву с верхнего горизонта, а потом с нижнего горизонта.

На песчаной почве для уменьшения фильтрации на дно посадочной ямы насыпают глину слоем 10 см, а в почву вносят увеличенную дозу органических удобрений (до 50 кг). На участке с близким уровнем грунтовых вод деревья сажают на земляные валы или клумбы, которые готовят осенью, что­бы зимой почва осела.

Клумбы насыпают хорошо удобренной почвой вы­сотой 0,8-1 м и шириной 2-2,5 м. Высота холмика зависит от уровня грунтовых вод: чем вода ближе к поверхности, тем выше нужно насыпать холмик. В середине клумбы выкапывают лунку диаметром 1 м и глубиной 40-50 см.

В вынутую почву вносят удобрения в таких же до­зах, как и при подготовке обычных посадочных ям.

Если саженцы плодовых деревьев были приобретены осенью, то до весенней посадки их сохраняют, прикапывая землей.

Для этой цели на возвышенном месте выкапывают канаву глубиной и шириной 50 см. В канаву в на­клонном положении укладывают саженцы корнями друг к другу. Корни и штамбы на одну треть засыпают землей, следя за тем, чтобы не образовывались пустоты. Для уплотнения почвы саженцы поливают, а для за­щиты от мышей и утепления обкладывают ветками ели. Вокруг насыпи выкапывают бороздки для сто­ка воды. Зимой на прикопанные саженцы насыпают снег, а вокруг холма снег регулярно отаптывают, что до­полнительно предохраняет их от повреждения мы­шами.

 

Посадка плодовых деревьев

При посадке плодового дерева каждый из нас мечтает быстрее по­лучить урожай, что в значительной степени зависит от качества посадочного материала и выполнения необходимых агротехничес­ких требований при посадке.

Лучшим сроком посадки является весна. Как только позво­лит погода, на подготовленных с осени посадочных мес­тах выкапывают ямы, позволяющие свободно разместить корневую систему. Перед посадкой у саженца удаляют поврежденные участки корневой системы. Корни обмакивают в болтушку, приго­товленную из глины и коровьего навоза в пропорции 1:1. Это делается для того, чтобы земля лучше прилипла к кор­невой системе и дерево быстрее тронулось в рост. Большое значение на рост деревца оказывает глубина по­садки. Сажать плодовые деревья надо так, чтобы корневая шейка была на 5-7 сантиметров выше поверхности земли. При посадке хорошо расправьте корни в яме. Засыпая яму, саженец слегка встряхивают, чтобы между корнями и почвой не образовалось пустот. После посадки пристволь­ный круг обязательно нужно хорошо полить, чтобы поч­ва осела, а затем замульчи­ровать навозом, торфом, опилками или даже сухой почвой, что позволит доль­ше сохранять влагу. Большинство питомников реализуют посадочный материал однолетками или двулетками. Стандартный однолетний саженец должен быть длиной не менее 1 м и иметь хорошо развитую корневую систему. Для хорошей приживаемости и развития саженца в течение вегетационного периода за приствольными кругами тщатель­но ухаживают. После посадки деревьев в первые 2 года удобрения не вно­сятся, так как на этот период достаточно удобрений, зало­женных в посадочные ямы. В первый год после посадки следят, чтобы приствольные круги были чистыми от сорняков и почва была рыхлой. Для обеспечения хорошего прироста саженцы нужно регу­лярно поливать. Междурядья в молодых садах можно использовать под вы­ращивание земляники или овощей, но в этом случае почву удобряют ежегодно.

Обновлено 26.03.2011 21:01

Скачать

 

Подбор саженцев

Контакты

Купить саженцы плодовых, декоративных деревьев и кустарников оптом и в розницу можно по адресу:

Краснодарский край, Курганинский район, ст.Михайловская, ул. Ленина, 185

Вы находитесь на Как посадить дерево